您当前所在位置:首页 > 政务动态 > 回应关切

噪音扰民问题

中国肥西门户网站发布日期:2021-09-30 17:15来源:县长信箱 【字体:  

问:

国家规定的施工时间是在:建筑施工过程中(指22:00至次日6:00之间的时段。而且场界环境噪声昼间不得大于70分贝;夜间不得大于55分贝。但是位于肥西县站前路的通和天誉楼盘在施工过程中经常超过22点水泥搅拌车还在继续作业,早上6点开工工人就开始用榔头敲打铁块,声音特别大,严重影响周边居民正常休息。曾找过施工方门卫沟通过,好了几天,最近又开始了,所以希望主管部门能出面协调一下,早上6点开工可以,但是不要敲打铁块发出巨响,制造噪音,可以做些没有噪音的工作,让周边居民早上好好睡觉。


合肥市肥西县生态环境分局答:

经调查,您反映的是位于肥西县站前路的通和天誉楼盘工程属安徽省通和房地产集团合肥有限公司。2021年9月18日上午我局工作人员现场调查,针对以上噪声扰民问题:该施工单位施工时间符合《中华人民共和国环境噪声污染防治法》条例。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》:第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。第六十三条 本法中下列用语的含义是:(一)“噪声排放”是指噪声源向周围生活环境辐射噪声。(二)“噪声敏感建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。(三)“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。(四)“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。针对上述施工噪声问题,我局工作人员当场要求该项目施工单位负责人早上6:00施工时间段,尽量将施工分贝降低,避免早上施工噪声扰民现象再次发生。后期确因工程工艺需要夜间连续施工作业的,应有主管部门的证明到环保部门备案。该现场施工负责人表示积极按照环保要求整改,避免噪声扰民问题再发生。

扫一扫在手机打开当前页