您当前所在位置:首页 > 政务动态 > 回应关切

【调查征集回应】工程车辆,机动车辆到处乱停放问题

中国肥西门户网站发布日期:2021-08-02 15:05来源:县公安局 【字体:  

网友:

工程车辆,机动车辆到处乱停放问题。

肥西县公安局交通管理大队答复:

您们好!关于“工程车辆,机动车辆到处乱停放问题”的留言我单位已收悉,非常感谢您对肥西公安交管工作的关注。

目前,关于工程车辆,机动车到处乱停放问题,肥西公安交管部门已经在路面执勤中采取逐路、交叉整治等方式,全面开展整治。今年以来,已查处机动车乱停放违法行为5.5万余起,我们主要采取了以下措施:一是加大宣传力度,依托交警执勤岗亭设立宣传点,采取多样式宣传形式,积极营造浓厚宣传氛围,提高驾驶人及群众的交通安全意识、守法意识。二是加强交通管理力度,落实“定人、定岗、定责、定时”责任制,实行大队领导包片、民警包段、辅警包点措施,将巢湖路、人民路、包公路、青龙潭路、江淮大道、潭冲湖路、金寨南路城关段等路段确定为重点整治路段。 三是对上述重点路段实施挂牌整治,责任落实到每一位民辅警身上,逐路整治,整治一段巩固一段,采取拖、贴、罚的强有力措施,不间断地对乱停乱放等违法车辆进行强制拖移,加大处罚力度。 四是优化勤务模式,在原有夜晚值班警力的基础上,每个岗亭每晚各增加3名警力执勤至22时,做好城区内主要道路及外围的江淮大道、深圳路、潭冲湖路等工程车辆停放较为集中道路的交通秩序管理。同时充分发挥交警铁骑“机动、快速”优势,加大在重点路段、时段的巡逻频次,及时查纠、处罚交通违法行为。五是积极向县委县政府汇报,在城区外围的汤口路、潭冲湖路、深圳路、翡翠路、江淮大道等路段兴建大型车辆停车场,供大型车辆停放,目前已有深圳路停车场、翡翠路停车场、汤口路停车场投入使用。

下一步,肥西公安交管部门将从以下几个方面开展工作:一是继续加强交通秩序整治,持续开展城区道路交通秩序整治工作,重点整治道路机动车乱停放、非机动车和行人违法乱象;二是强化重点区秩序管理,进一步加大对城区道路机动车乱停放行为的查处力度,继续实施“拖”、“贴”、“罚”等措施,通过高压手段改变机动车驾驶人和交通参与者不文明停车习惯;三是积极协调各方力量,加快推进城区外围路段的大型停车场的建设。

再次感谢您对我们工作的关心和支持!

扫一扫在手机打开当前页