您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
新农合是骗人的吗
来信人   王先生 来信办理时间   2018-10-24
信件标题   新农合是骗人的吗 信件类型   投诉
信件内容

本人肥西县农村户口,给我家宝宝买了新农合,一年220块,10月18日宝宝生病急诊在在安医大二附院住院,19号回肥西县政务大厅医保办办理了转诊备案。10月24日出院,共花费3400多元,医院打得账单都是新农合医保内的药品,结果报销只能报销73块钱,我都不知道一年交200多的新农合是干嘛的?纯粹是坑老百姓的血汗钱,希望有关部门能给予答复。

回复时间    2018-10-26
回复内容

王先生,您好!

       来信已收悉。经县医保中心分管负责人调查,现将办理情况答复如下:

  来信人王先生之子王梓皓2018年由政府资助购买在孕胎儿医保享受城乡居民医保政策。2019年度缴费220元参保。2108年10月24日,因急性支气管炎按分级诊疗政策到安徽医科大学第二附属医院就诊,产生费用3400.28元,即时结报73.23元。(此次治疗新农合目录外费用483.21元。安医二附院住院起付线2880元。(3400.28-483.21-2880)*80%=29.66+国家基本药物补助43.58=73.23元)。

   肥西县城乡居民基本医疗保险,现执行的政策依据是《安徽省深化医药卫生体制综合改革试点方案》、《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案》、《肥西县城乡居民基本医疗保险补偿和管理办法》以及相关文件精神。城乡居民基本医保省内普通住院补偿各医疗机构的起付线按《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案》规定的标准执行,最低不少于100元,最高不超过3000元。详细情况请咨询县医保中心居民医保科:68850928。

   感谢您对我们的工作关心与支持,欢迎再次来信。

             肥西县政府服务热线办公室

                       2018年10月26日

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

>