您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
肥西县公安 不受理报案
来信人   胡敏 来信办理时间   2018-10-22
信件标题   肥西县公安 不受理报案 信件类型   投诉
信件内容

尊敬的领导: 我是一名普通工薪阶层妇女,目前单亲一个人带孩子。在2018年1月份网上结识一网友,后介绍我投资一个网络平台,叫“醉江山”商城。我先后被诱骗投资26万余元,全部亏损。 后来才发现商城不对,该商城于与5月初关闭,当时不能登录。 我后悔莫及! 后来8月份,在网上看到信息说“醉江山”商城被合肥肥西公安局查封,也抓捕的主要犯罪嫌疑人, 也冻结了几千万的资金。 我得知消息后,先后几次来肥西公安局报案,也带了全部的我在“醉江山”商城投资的数据资料,肥西县公安局也证实了我确实是其中一名受害者。 可他们就是不受理我的案子,说我的资金有大部分在“醉江山”商城 下面的代理那儿。 让我找南京公安局。 我也找过南京公安局,南京公安考虑到 “醉江山”商城已经被查封,案件主要人犯也抓捕,希望能把我的案件移交肥西公安。 可肥西县公安局就是不接受, 也不接受我自己去报案。 我是普通公民,上班工薪阶层,目前离异单身,还要抚养孩子,生活现在非常困难,外面还借了很多钱,我现在希望能尽快追回我的损失。虽然我不懂法律, 但我只懂一个道理 ,“醉江山”平台 老板被抓捕,我的资金是直接进入那边公司, 至于后面又流向什么代理,我不知情。 我不懂公安部怎么办案的, 肥西县公安应该有义务联系受害人才对, 他们掌握了后台受害人的数据,手上也有受害人联系电话。 现在我主动去报案,他们却屡屡不受理我的案子。为什么? 请领导帮帮我!现在案子都破了,人也抓了,可我作为受害人,却申诉无门! 这是法治社会吗?公安局还是为老百姓办事的机构吗?

回复时间    2018-10-23
回复内容

胡敏,您好!

  来信收悉 ,您所反映的问题,经我县公安局责任区刑警一队民警调查、核实,现将办理情况答复如下:

  被害人胡敏(性别女,身份证号320106197611180902,联系电话18061666855)2018年8月2日上午九点三十六分通过电话联系到公安局醉江山诈骗案办案民警,在电话中称通过其他渠道获悉醉江山诈骗平台被我局打掉,现要求到我县公安局报案。办案民警随即要求您提供其在醉江山平台注册的身份信息,您通过短信将其在醉江山注册的相关信息发送给办案民警,办案民警通过查封的醉江山后台数据查询获悉您是被醉江山诈骗平台位于山东省菏泽市单县的一下级代理商所骗,非我县公安局抓获的厦门直营部和代理商所骗,您被骗与我县公安局抓获的嫌疑人无直接关联,法院判决时因缺少直接关联性无法对您被骗和涉案资金进行认定,遂电话告知公安局无直接管辖权,故您被骗资金通过公安局冻结的涉案资金进行返还无法律依据,但同时办案民警也告知您如需通过报案挽回诈骗损失需直接到被骗所在地的南京市公安局报案。后当天下午一点零一分,一名自称南京市公安局民警打电话给我县公安局办案民警(南京警方联系电话18651604898)询问了您被诈骗的情况,我县公安局民警将您被诈骗的情况告知了南京警方,同时表示愿意配合向南京警方提供诈骗您的下级代理公司的详细资料。8月6日下午,南京警方派出两名民警来到我县公安局将诈骗您的下级代理公司(单县宏盛电子商务有限公司)的相关资料,包括该公司法人信息等资料全部调走。同时我县公安局也通过公安部发起集群战役,将醉江山平台的相关代理商线索推送给具有管辖权的公安机关予以打击。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。

              肥西县政府服务热线电话办公室

                             

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

>