您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
工资待遇
来信人   徐侃 来信办理时间   2018-10-19
信件标题   工资待遇 信件类型   投诉
信件内容

尊敬的李县长:您好!我是一名县总工会的普通工作人员。自2010年在工会上班以来,勤勤恳恳。因是单位聘用人员,每月除去五险只发603元的工资,这么多年从来没有过绩效,就过年发1000-2000块钱的过节费,〔年实发工资不足10000〕请书记您体恤一下,每月这几百块钱,连自己都养活不起。这么多年来,我们向领导反映,一直没有给予解决。物价的上涨,处于我们这个年龄的人来说,上有老,下有小,每月几百块钱的工资,连生活最起码的开销都不够。两任领导,以我们是聘用为由,不给我们涨工资,连最低的生活保障都没有。除了第一年给我们签了合同,至今再没有签订任何劳动合同。今年的大建设、招商引资、双拥、卫生城市等奖金福利其他单位的聘用人员都发了,为何我单位到现在不发,虽说我们是聘用人员,但是劳动法的最低生活保障也不止603块钱。本单位是工会,就是维护职工群众的合法利益。为何我们自己的利益都得不到起码的保障,我们只要求等同于所有单位的聘用人员,能够养活自己。请李县长关心一下我们生活在政府单位最底层的群众,最基本的生活。感谢!

附件下载     
回复时间    2018-10-24
回复内容

来电人您好!

  徐侃是在当时(2007年)县主要领导签字后,到县总工会工人文化宫工作的,属县工人文化宫编外在册聘用人员,于2009年签订了劳动合同。劳动合同按照当时的最低工资标准规定,每月发放工资800元,后因每月扣除住房公积金后,实际拿到手的工资不足800元(当时住房公积金缴存比例为工资的20%)。在徐侃等劳动合同人员的强烈要求下,从2011年起,徐侃等劳动合同人员的住房公积金不再扣缴,改为直接发至本人手中,现每月工资共计960元(含单位每月应缴住房公积金部分160元)。在前任领导的关心下,单位为徐侃等编外在册聘用人员购买了五险(养老、失业、医疗保险、医疗救助、工伤)计845.94元/月、提供午餐费440元/月、应急值守补助300元/月,每年发放年终慰问金2000元,另外,作为工会会员,节假日慰问品1300元(含300元生日蛋糕券)也按规定发放,故徐侃等同志实际月收入约为2546元,年工资及各项补贴共计约33851元(含五险一金)。今年,县总又给徐侃等同志兑现了2015年度、2016年度一次性奖励(每人3万元)。

2010年以来,徐侃与其他两位编外在册聘用人员对岗位和工作有抵触情绪,不履行职责,不服从领导工作安排(只负责单位的两个会议室的打扫工作,安排其它工作时,他们以各种各样的理由拖延或借口干不好,不愿意承担其它工作),故造成工资待遇没有提高,拖延至今。

鉴于以上情况,多次与其谈心谈话,沟通思想,并咨询劳动部门,按《劳动法》规定,调整工资最低标准,安排其适宜工种。

                                此复

 

                                                                  肥西县政府服务热线电话办公室

                                                                       

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

>