您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
二女户医保的问题
来信人   丁春梅 来信办理时间   2018-09-18
信件标题   二女户医保的问题 信件类型   咨询
信件内容

尊敬的领导您好。我在上大学,大学里要交大学生医保,我想咨询一下农村二女户并且绝育的家庭,二女户医保具体是怎么回事?我问我父母,他们也不太清楚,直说每次政府都帮交好了。所以我想询问一下这个的具体政策,包括二女户交到什么时候,报销比例等等。 感谢您在百忙之中回信,期待尽快得到您的回复。

回复时间    2018-09-21
回复内容

丁春梅您好:

             您所反映的问题经调查了解,经我单位主要领导批示,答复如下:

            根据2018年度肥西县城乡居民基本医疗保险筹资工作通知的规定,农村女绝育户的夫妇及二其未婚女孩为计生资助对象,参保费用由县卫计部门承担,个人不需要缴纳参保费用,2019年度二女户参保缴费政策同2018年度。二女户的报销政策及比例和普通参合居民相同。2018年9月20日下午15:30至15:50分,县医保中心信访工作人员多次联系来电人,对方未接电话。

                       

 

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

>