您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
小孩教育风气问题
来信人   杨女士 来信办理时间   2018-09-18
信件标题   小孩教育风气问题 信件类型   投诉
信件内容

尊敬的县长你好,随着九月份各大校园的开学,我们身为学生家长真是有苦无处诉说。 1、之前的教师节,送礼风气盛行,贵到几千,小到几百,孩子们去学校是接受教育的,不是学习行贿的。在这样的大环境下,老师不收到礼物就会对孩子不上心,只有送礼的家长家的小孩才会得到重视,当然礼物越贵重就越重视。教师节本来是学生对老师表达敬意的节日,而不是演变成现在老师收受贿赂的节日。 2、现在社会生活压力大,对孩子的教育投入也是越来越多,这样就使得很多家庭不得不边上班边照顾孩子,但是学校却要求家长出板报,打扫卫生等,对于一些由于工作原因无法参加的家长,老师就会表达出不满。孩子们去学校不仅是学习知识,而是要德智体美全面发展,如果什么都是家长来完成,那么学校与老师存在的意义在哪里。学校是培养孩子的各方面能力,而不是培养全能的家长。 最后,希望县长大人能够重视起孩子们的教育问题,这样才能培养属于我们自己的人才,留住人才。谢谢!

回复时间    2018-09-20
回复内容

杨女士,您好!

      来信已收悉。经县教体局分管负责人调查,现将办理情况答复如下:

    为进一步加强师德师风建设,培养高素质教师队伍,强化师德教育,县教体局出台《肥西县师德师风建设提升年实施方案》(肥教体秘【2018】31号),召开全县中小学教师师德师风建设动员会,组织各校校长签订《中小学教师师德师风建设责任书》,发放《合肥市师德师风建设提升年材料汇编》,全县教师人手一册。各校召开全体教职工大会,重点学习《关于加强新时代中小学教师师德师风建设的实施意见》等系列文件,动员社会各界民主监督教师践行师德行为,自觉抵制校内外有偿补课、送与礼金或者吃请、推销购买教辅材料等行为,

      进一步规范了教师的从教行为,提高了教师的师德素养。您所反映的两个问题,我们会继续关注、加强宣传、走访调查、发现一例坚决查处。

感谢您对我们的工作关心与支持,欢迎再次来信。

           

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

>