您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
投诉禹州华侨城物业
来信人   王成弟 来信办理时间   2018-08-23
信件标题   投诉禹州华侨城物业 信件类型   投诉
信件内容

一、投诉对象:禹州华侨城物业 二、投诉事故主要因素:商铺消防水管长期不维护,导致水管喷淋头漏水 三、事故时间:2018年8月17日上午11:30左右 四、事故地点:肥西县桃花镇禹州华侨城三期荷园21栋08商铺1楼,时珍堂大药房 五、投诉点: 1、商铺消防破损并长期无检查 2、消防管一直处于无水状态,物业在不确定消防水管是否正常的情况下进行消防通水,物业不但自己没有做到检修,且也未未通知商户自检,导致我药房消防管道喷水十几分钟,损失近4万货品。在事故发生后,物业没有及时与商户共同处理水情,减少损失,而且在事后沟通中,拒绝承担一切责任。 六、事故经过: 8月17日上午11点半左右我租用商铺消防突然喷水长达十几分钟,紧急通知物业,十几分钟后物业方赶到关掉消防水伐。一再要求物业尽快派出工作人员来现场处理水渍,减少货品损失,物业工作人员都没有出现。直至下午1点多方有工程部及物业部经理现场了解情况。事后了解到小区消防管道一直不通水,当天应其他商铺要求进行通水,但物业在通水前没有做任何检查,且也未通知商户自查,导致我和隔壁商户消防管道大面积喷水,因我商铺为药房,药品淋湿严重,损失惨重。与物业多次沟通,物业以商户内消防水管不属于检查范围为由,拒绝承担一切责任。

回复时间    2018-09-07
回复内容

来信人:

   您好!您于8月23日来信反映问题的信件收悉,经桃花镇主要领导侯树批示,分管领导张文生阅,交由物业办主任徐明记办理,现将办理情况答复如下:

经调查了解,来信人反映的禹洲华侨城三期荷园21栋08商铺1楼消防管破损且长期无检查问题,物业表示物业管理区域消防控制室、消防水系统、消防报警系统、消防灭火系统、消防泵房运行正常。

1、商铺21栋108(即来信人反映的商铺)装修违规,消火栓封堵未贴醒目标识,吊顶时未将消防烟感、消防喷淋头移位,造成烟感报警、消防喷淋被顶板遮挡,平时无法检修、维护,物业已多次将商户装修违规及存在安全隐患告知,该商户自2016年交房至漏水前,消防设施设备正常,此次漏水系喷淋头爆裂造成,非人为损坏。

2、关于消防管一直处于无水状态,物业表示因禹洲华侨城三期荷园商铺21-105/106于2018年7月6日-2018年10月1日申请装修,装修内容涉及消防改造,该商铺面积约1123m²,按《消防法》、公安部《建设工程消防监督管理规定》的要求,面积超过300m²的装修工程,需向消防监管部门进行消防设计、竣工验收备案。物业服务中心消防各系统、设施设备运行正常。禹洲华侨城三期荷园物业服务中心,根据商铺业主装修审批、进度,进行现场装修管理。于消防改造前对喷淋管网进行消防放水,商铺业主消防改造结束,对消防管网进行补水(原则上消防放水、补水不超24小时)。2018年8月17日上午,应装修单位申请,为配合消防竣工验收,确认现场装修改造完成后,物业工程部安排人员对喷淋管网、消火栓管网进行补水。商铺21栋108喷淋漏水,积水沿顶板蔓延造成多处渗漏,部分药品淋水造成损失。消防放水时发现漏水物业已及时关闭送水阀、切断电源,及时安排工程端口排查检修,及时安排保洁人员打扫积水进行卫生清理。同时物业表示物业管理正常,设施设备运行、维护正常,商户所要求的赔偿需要鉴定责任归属、赔偿金额需要核实确认。

   因涉及赔偿问题,建议双方协调解决,如协调不成,通过司法途径解决。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信(来电)。

     经办人:徐明记(物业办主任)

     联系电话:15056922972

 

网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

>