您的位置: 首页 >> 互动交流 >> 县长信箱
请求节假日增加肥西公交X213发车班次
来信人   殷先平 来信办理时间   2018-06-17
信件标题   请求节假日增加肥西公交X213发车班次
信件内容

尊敬的县领导, 您好!我是肥西县官亭镇半店村的一名居民,现就职科大讯飞股份有限公司。根据自己节假日回乡的亲身体验现发起如下建议诉求,请我县各位领导予以关注并给予支持:肥西县公交X213,官亭林海-王集,目前平均发车频率大约30分钟一班,在非节假日期间基本可满足居民出行需求。但是每到法定节假日,像我一样在外工作的居民回家乡过节,导致整体出行量加大,而X213的公交班次并未随着需求的增加而提高发车班次,加之目前该公交车型狭小,远无法满足居民出行需求,导致大量居民滞留时间较长且仍旧无法正常上车,引起较大民怨,降低我县居民生活幸福感。针对X213在节假日居民乘车现状县领导可通过该线路公交司机师傅进行核实。作为肥西县的一名居民,加之自己本身也是中共党员,希望通过此次现状反馈,能够引起各级领导对X213路公交现状的关注,并恳请县委县政府能尽快核实后采取相应解决方案,提高我县居民的生活幸福感,同时也体现我党为人民服务的宗旨。感谢!

回复时间    2018-06-20
回复内容

殷先平您好!

  现对交办的县长信箱(肥网信字〔2018〕21572号)中群众反映的问题答复如下:

 肥西X213路公交于2017年12月21日开通,由官亭至王集,全程20公里,设置21个站点、投入公交车6台、班次密度20-30分钟/班。目前,X213路日均客流量约700人次,单车单程乘坐乘客约10人。由于目前X213路采取人工调度,在节假日出现客流量较大增长时,确实存在调度反应滞后于客流变化的情况,导致乘客候车时间较长。对此,县公交公司认真分析总结今年以来元旦、清明、五一、端午假期的X213路运营存在的不足,不断提高运营调度水平,同时,据了解,今年全市将统一建立公交信息调度平台,待该平台投入使用后,能够做到精准、及时调度,最大程度地满足城乡居民公交出行需求。

肥西公交于6月19日10:42分,经与来信人殷先平电话联系,来信人殷先平表示理解。

                                  此复

 

网站声明 | 联系我们 | 使用帮助 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
值班电话:0551-68841028 传真电话:0551-68826566  网站规划设计:孙汉柱
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号

肥西县政府微博

>