新农合是骗人的吗
中国肥西门户网站  阅读次数:727  发布时间:2018-11-07 15:36   字体[ ]  【视力保护色:

本人肥西县农村户口,给我家宝宝买了新农合,一年220块,10月18日宝宝生病急诊在在安医大二附院住院,19号回肥西县政务大厅医保办办理了转诊备案。10月24日出院,共花费3400多元,医院打得账单都是新农合医保内的药品,结果报销只能报销73块钱,我都不知道一年交200多的新农合是干嘛的?纯粹是坑老百姓的血汗钱,希望有关部门能给予答复。


来信人王先生之子王梓皓2018年由政府资助购买在孕胎儿医保享受城乡居民医保政策。2019年度缴费220元参保。2108年10月24日,因急性支气管炎按分级诊疗政策到安徽医科大学第二附属医院就诊,产生费用3400.28元,即时结报73.23元。(此次治疗新农合目录外费用483.21元。安医二附院住院起付线2880元。(3400.28-483.21-2880)*80%=29.66+国家基本药物补助43.58=73.23元)。

肥西县城乡居民基本医疗保险,现执行的政策依据是《安徽省深化医药卫生体制综合改革试点方案》、《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案》、《肥西县城乡居民基本医疗保险补偿和管理办法》以及相关文件精神。城乡居民基本医保省内普通住院补偿各医疗机构的起付线按《安徽省新型农村合作医疗和大病保险统筹补偿指导方案》规定的标准执行,最低不少于100元,最高不超过3000元。详细情况请咨询县医保中心居民医保科:68850928。



扫一扫在手机打开当前页
(编辑 孙汉柱)  
[我要纠错]
网站声明 | 联系我们 | 页面纠错 | 网站地图
主办单位:中共肥西县委 肥西县人民政府 承办单位:中共肥西县委办公室 肥西县人民政府办公室
版权所有:安徽省肥西县人民政府 联系地址:肥西县上派镇人民西路县政府大楼九楼信息中心
技术支持:安徽商网 皖ICP备05016334号 皖公网安备 34012302000288号 网站标识码:3401230046

肥西县政府微信

肥西县政府微博