慢性病卡咨询

来信人: ***** | 来信时间:2021-09-02 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
请问,肥西县桃花镇户籍人口办理慢性病卡是去什么部门办理? 具体需要带着什么材料啊?

回复时间:2021-09-02 回复

尊敬的来信人:

您好!

您于92日咨询的信件已收悉。经肥西县医保中心主要负责人批示,信访工作人员孟祥锋调查,现回复如下:

根据《合肥市慢性病门诊管理暂行办法》的通知规定:门诊慢性病按下列程序申请办理:

(一)申请。参保人员在参保地医保经办机构(所在乡镇医院医保办、肥西县政府政务服务中心医保窗口)或通过合肥医保微信公众号申请办理门诊慢性病,提交《合肥市基本医疗保险门诊慢性病申请表》,提供与申请病种相关的门诊病历、出院记录(或疾病诊断证明)、与鉴定标准相对应的检查报告单和药品发票单据等材料。

(二)鉴定。申请材料齐全的,医保经办机构在15个工作日内,组织完成医疗专家鉴定。

(三)结果查询。参保人员可通过合肥市医疗保障局网站或合肥医保微信公众号查询鉴定结果。通过鉴定的,自行打印《门诊慢性病医疗卡》,按规定享受慢性病门诊待遇;不符合条件的,医保经办机构及时通知参保人员。

2021921536分,信访工作人员电话联系来信人,经沟通,表示理解。

感谢您对我们工作的理解和支持

 

肥西县医疗保障基金管理中心

202192

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: