儿童医保

来信人: ***** | 来信时间:2021-08-26 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
儿童缴费医保,合肥市的儿童缴费医保都是可以办理医保卡,肥西县儿童缴费的医保不能办理医保卡吗,绑定大人得身份证必须去社保局才能办理吗

回复时间:2021-08-27 回复

尊敬的来信人:

您好!

您于826日咨询的信件已收悉。经肥西县医保中心主要负责人批示,信访工作人员孟祥锋调查,现回复如下:

肥西县儿童参加城乡居民基本医疗保险后也可以办理社保卡,办理社保卡建议咨询肥西县人社局(0551-68836136);您可以将您孩子的信息绑定在您或您爱人的身份证上,在县域内医院就医时通过您或您爱人的身份证读取信息,绑定信息需前往肥西县政务服务中心(站前路与乐平路交口),联系电话0551-68843507;也可以携带儿童自己的身份证或户口本前往市域内医院就医。

2021826830分,信访工作人员电话联系来信人,经沟通,表示理解。

感谢您对我们工作的理解和支持

 

肥西县医疗保障基金管理中心

2021826

用户满意度评价:满意