肥西公安居民登记信息

来信人: ***** | 来信时间:2021-08-18 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
领导您好,我是超市的一名员工,今天接到单位通知要扫码登记个人信息,但是也没有正式文件通知,只是说公安局通知的,这个涉及到个人信息,所以我很谨慎,请问这个登记个人信息是干什么用的,有没有个人信息泄露风险,公安局不能只是口头通知吧,望解答,谢谢!

回复时间:2021-08-20 回复

尊敬的来信人:
    您好!
    民警电话联系当事人,经了解,系公安机关正在开展的集中信息采集活动,需要利用支付宝小程序采集居民信息,向翟**进行了解释,并向其进行了反电诈相关知识的宣传。当事人翟**对解释答复表示满意。

    感谢您对我们工作的理解和支持。
    肥西县公安局

用户满意度评价:满意