幸福大街初中校区

来信人: ***** | 来信时间:2021-08-16 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
你好,我想问下幸福大街校区为什么安排在桃花中学,不是小学初中报名都是按照就近原则,为什么我们小区初中要安排那么远,坐691公交车将近1小时,学生早上从家要5-6点出发,时间都耽误在路上,这个应该不符合就近原则吧!我们周边小区华商初中在八中,原树提香初中在肥西二中,就我们小区初中在桃花,难道是对本小区特别对待?希望领导们能给予调整!

回复时间:2021-08-16 回复

尊敬的来信人:您好!

    经核查,幸福大街位于桃花镇,根据桃花镇2021年义务教育招生实施方案,幸福大街初中学区为桃花中学。学区划分首先要考虑行政区域划分,肥西二中属于上派镇,合肥八中教育集团铭传高中初中部位于肥西经开区,均不在桃花镇。

    感谢您对我们工作的理解和支持。
    肥西县教育体育局

用户满意度评价:满意