小区幼儿园建设

来信人: ***** | 来信时间:2021-07-22 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 建议
你好,我是合肥市肥西县绿地新都会二期的业主,我们小区一期配备的幼儿园是肥西县直机关幼儿园绿地分园,幼儿园非常不错,不过是在一期里面,离二期步行至少要十分钟。如果是一个小区的孩子上还可以,两个小区的孩子一起上,人就特别多了,且是公立幼儿园,招收名额有限。搞得业主们非常紧张,而且这个幼儿园招生还要水,电,燃气费的单子,小学招生都不要,大夏天的要独自带娃的家长跑来跑去地打印这些单子,真是疯狂。其实二期西北门那里空了一片地,有房子在那里,先前要建菜市场,(太嘈杂,业主抵制没成功)其实可以修缮一下建个幼儿园的,这样的话我们小区的孩子就不用去挤一期的幼儿园了,家长接送也方便了。现在政府不都要求建小区配幼儿园的嘛,希望政府可以考虑一下我们二期业主孩子上幼儿园的事。

回复时间:2021-07-23 回复

尊敬的来信人:您好!

考虑到二孩政策放开以后,绿地幼儿园的确无法满足一期和二期所有幼儿入园需要,县政府已经启动新园建设,计划一年内有望建成。

感谢您对我们工作的理解和支持。

肥西县教育体育局

用户满意度评价:满意