关于肥西县全款抢房的问题

来信人: ***** | 来信时间:2021-03-23 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
尊敬的领导们: 近期以来,肥西县的新房可谓是一房难求,售楼部要求的全款买房已经不稀奇更多的是全款抢房。而这些炒房客多来自北京上海等地,这让肥西本地的老百姓苦不堪言。郭树清指出:“很多人买房子不是为了居住,而是为了投资或者投机,这是很危险的,因为持有那么多房产,将来市场降温,个人财产就会有很大的损失,贷款还不上,银行也收不回贷款、本金和利息,经济生活就发生混乱。所以必须既积极又稳妥地促进房地产市场平稳健康发展。”所以请有关部门尽快运用相关的法律法规限制这些炒房客扰乱肥西的房价。

回复时间:2021-03-24 回复

网友:  
    您好!您在肥西网给县委书记留言,咨询肥西县房价上涨、全款购房等问题。肥西县回复如下:  
    经查,我县按照上级要求,一直在落实各项政策,管控房价较快上涨。截至目前,未发现炒房或恶意哄抬房价等问题,房地产市场总体平稳,涨幅属于合理区间。同时,现行法规暂未对全款购房事项做出明确规定,属于市场自发调节行为。如掌握房价不合理上涨等有关情况,可携带相关资料及时向住建、市场等部门投诉举报。一经查实,按照有关规定及时处理。  
    感谢您的留言!您也可以直接登录人民网《地方领导留言板》,在“肥西县委书记”栏留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:满意