垃圾分类

来信人: ***** | 来信时间:2021-03-03 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
请问我县在推进居民垃圾分类方面有哪些具体的举措,在线答复即可,不接受电话回访,谢谢!

回复时间:2021-03-03 回复

尊敬的来信人:
       您好!
       我县垃圾分类工作目前有如下举措:一、加强组织领导,规范开展试点。印发《肥西县推进农村生活垃圾分类减量化处理和资源化利用工作实施方案》(政办秘〔2017〕106号),在全县扎实开展垃圾分类试点工作,并在全县农村地区新建生物堆肥垄14处,在170个社区(行政村)内新建垃圾分类亭(垃圾分类收集点)213个,规范设置分类垃圾桶。二、配备硬件设施,推进项目建设。建成肥西县生活垃圾焚烧发电项目,目前日均处理垃圾量约2500吨,运行稳定。2020年,启动肥西县餐饮及厨余垃圾处置项目。该项目建成后将成为我市餐厨垃圾重要的终端处理设施,最大程度上实现餐厨垃圾的无害化、减量化、资源化。 
    感谢您对我们工作的理解与支持。 

                                                 肥西县政府服务热线办公室
                                                        2021年3月3日

用户满意度评价:满意