整改和措施

来信人: ***** | 来信时间:2021-01-17 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
领导: 您好!我是金寨路恒友巷的居民,城中村200多户人家交通拥堵,乱停乱放、乱扔垃圾,尤其是在私人家栽种的树丛中。冬天还好、夏天一阵阵垃圾的腐烂味,简直影响肥西美丽县城的市容市貌。且金寨路地势高,居民地势低洼,一下大雨就淹。2020年6月份下大雨,家中被淹到腰的位置。很多家中也被水浸泡,和社区反映未果,至今也没有人来询问关心。想问下政府对于这片区域有没有整治安排?

回复时间:2021-01-20 回复

尊敬的来信人: 您好! 
    您反映的信件已收悉。 经上派镇分管领导汤晋周批示,馆驿社区侯书武核实,现答复如下: 
    经核实,来信人反映的区域是馆驿社区范围内相关问题。关于垃圾问题,经查,恒友巷停车场附近有一小块土地是附近住户的使用地,该住户在该处种植部分树木。附近居民存在随意扔垃圾在此处的现象。馆驿社区已经联系该地块的使用者,协助进行垃圾清理。下一步社区将加强宣传,劝导居民做文明人,行文明事;针对2020年内涝问题,2020年6月、7月肥西城关地区遭受特大暴雨,部分城市低洼地区受灾。恒友巷发生灾情后,社区积极开展救援,安排设备抽水排涝,并随时做好居民撤离准备。经过一夜奋战,完成排涝工作。有鉴于此,汛期过后,在上派镇统一安排下,城关社区特别是受淹社区提前谋划排涝应急物资,完善应急工作预案,做好充分准备,防患于未然。 1月20日上午10:30左右工作人员已经电话联系来信人。 
    感谢您对我们工作的理解和支持。       

                                                                           肥西县政府服务热线办公室

用户满意度评价:满意