教育公平

来信人: ***** | 来信时间:2020-12-29 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
领导你好 我是一名普通的家长,我的孩子在上一年级。我很焦虑。 孩子今年上小学前,突然听说肥西辖区内,孩子没有机会拼实力去市里上高中了,即使是县城内的好的私立学校也要摇号。不知道是因为什么原因?难道仅仅是为了控制优秀学生不外流?我在网上见到最多的就是质疑肥西县教育不如长丰,肥东。20年中考全县700分以上,连个合肥二三流初中都比不了。用行政手段干预,就不能能留条路吗?我孩子以后学区要上肥西二中,这是个什么样的学校?即使引进了安师大,又能改变什么?怎样去改变?今天合肥市成立了四大教育集团,为啥不能引进一个?人说四大教育集团的长丰,肥东的学生将来可以凭成绩去市里上学。咱肥西的学生呢?? 肥西县人民医院附近就一个肥西实验,我想咨询肥西县教育部门,会不会像市内的合肥行知学校,寿春中学一样,吸纳义务教育的孩子就近入学?而不是看似公平的摇号。 请回复。

回复时间:2020-12-31 回复

尊敬的来信人:您好!     
    您反映的信件已收悉。经局党委副书记李孝增批示,局基教科汪勇老师核实,现答复如下:    
    《合肥市2020年初中学业水平考试和高中阶段学校招生工作实施方案》规定,未经市教育局批准,市区公民办普通高中不得面向县(市)招生,县(市)普通高中也不得面向我市其他县(市)和市区招生;招不满的经市教育局批准后方可面向全市范围内招生,但不得跨设区市招生。所以目前并无“肥东、长丰的学生将来可以凭成绩去市里读书”这一说法。为适应学生综合素质评价制度改革,提质量、谋发展,行稳致远,我县以全面育人的理念,转变办学思路,严格遵照省市招生文件精神,县内民办学校按照“线上报名、摇号录取”的方式进行。网上报名、分组和录取采用和合肥市相同的系统——合肥市义务教育招生入学报名系统。此外我县积极实施高中教育普及攻坚计划,2020年,高中阶段毛入学率达到96%,为了提升高中教育教学质量,引进合肥八中托管肥西铭传高级中学,农兴中学与合肥七中合作共建,通过几年的合作办学,成果初步显现,全县高考本科达线率位居四县一市前列。目前,我县高中办学规模不断扩大,办学品质不断提高,示范引领作用逐渐显现,共享共研全面提升,办学成效逐步显现。近期肥西二中与安徽师范大学合作办学协议已签订,从前期的合作办学成果来看,预计肥西二中办学质量将在安徽师范大学的引领下大幅提升。我们将继续深化教育改革,丰富教育内涵,补齐发展短板,提升办学品质,努力办好人民满意的教育。2020年12月30日下午15点20分,局信访办工作人员电话联系咨询人,经沟通,来电人表示满意。     
    谢谢您的关注,欢迎再次来信! 

                                                                          肥西县政府服务热线办公室

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: