关于河丰社区拆迁安置补偿咨询

来信人: ***** | 来信时间:2020-12-22 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
尊敬的领导,县长您们好! 我是河丰社区村民,我社区自2017年拆迁以来,现有以下几点咨询: 1、对于拆迁相关政策不是很熟悉,有相关拆迁安置补偿类文件吗? 2、目前关于拆迁租房补贴,是这样的,自拆迁后去世的人,下月停止租房补贴,家中新增人口入户口簿也没有租房补贴。去世的人没有租房补贴,可以理解,但为何家中新增人也没有租房补贴,安置房没有下来,难道新增人口不需要租房居住了吗? 3、关于河丰社区安置点在金寨南路(206国道合安路)四合中学附近,什么时候动工建成 4、关于安置小区规划,有没有小区公共活动楼层区域,比如:小区内家里喜白事,有个类似大食堂哪种,农村风俗原大队生产组自己人组织举办,这样家中有大事没必要非去酒店不可,在小区内有个大的公共区域,按照农村风俗举办;老年活动中心

回复时间:2020-12-26 回复

尊敬的来信人:您好!     
    您反映的信件已收悉。经花岗镇镇长批示,安排分管领导调查此事,现答复如下:       
    经调查:1.该地区拆迁政策依据《花岗镇四合社区、河丰社区、丰乐河流域综合治理及合六南通道征迁项目集体土地上房屋征迁安置实施方案》(肥政秘〔2017〕64号)。2.该文件文件明确规定:符合下列条件之一的,可认定为增购人口,按增购价格900元/㎡增购一定的建筑面积:3.集体经济组织成员户中直系亲属(集体经济组织成员),在征迁公告发布后至安置公告发布之日止,符合政策新婚娶、新怀孕出生且入户的人口,人均可增购建筑面积45㎡(已享受大龄青年增购的,需扣除15㎡);领取独生子女光荣证的,另可增购建筑面积15㎡。但文件中明确规定:“六、搬家费、临时安置费(一)搬家费每户500元/次,按2次计算。(二)选择产权调换和代建,被征迁人采取自行过渡安置的,过渡期内由征迁人按安置(代建)人口人均30㎡给予每月7元/㎡补助,过渡期限为18个月;逾期未安置的,临时过渡安置补助费增加100%,直至安置结束。”故增购人口没有过渡费。 3.该安置点已完成规划设计,正在组价招标,预计2021年开工建设;4.安置小区规划有河丰社区村级办公场所,可提供老年活动中心场所。具体政策可咨询镇大建办:0551-68401565. 
    感谢您对我们工作的理解与支持。 

                                                                            肥西县政府服务热线办公室

用户满意度评价:满意