铭传乡青峰村土地整治新村安置点拆迁

来信人: ***** | 来信时间:2020-12-17 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 咨询
尊敬的领导: 您好,关于铭传乡青峰村土地整治新村安置点拆迁项目有相关疑问想咨询: 1、关于青峰村土地整治安置点相关政策文件未能查询到,关于大龄青年是否享有相关政策? 2、关于安置房价格问题有些疑问,每人享受安置面积价格为1100元/平,增购部分价格为1700元/平,而拆迁补偿款依据2016年的补偿规定最高补偿金额445元/平,安置面积单价将近是补偿款单价的2.5倍,增购面积的价格是补偿金额的3.8倍,补偿金额执行2016年的规定,拆迁也是2016年拆迁,相关政策也是执行2016年的政策,而房价却执行2020年的标准,隔壁临乡高店乡拆迁补偿执行2020年的标准,房价也是执行现有标准,补偿和安置面积单价相差不是很多,国家政府体恤百姓,让广大农民有个更好的生活环境,更好发展农村经济,改善农村环境,感谢党和政府,然而高额的安置房价成了我们甜蜜的负担,我们都渴望在老家有个家,熟悉的人,有温度的住所,然而安置房高额的费用让我们实在很有压力,望县领导们能够再考虑下青峰村安置点的安置房价格问题,谢谢。 为盼!

回复时间:2020-12-28 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,咨询“铭传乡青峰村土地整治新村安置点拆迁问题。肥西县回复如下

经查,青峰村土地整治安置点相关政策文件中没有关于大龄青年享受优惠政策的规定。同时,2016年实施的青峰村土地整治实施方案中安置价格为1100元/平方米,对于符合安置人口每人可增购10平方米,均按中标价购买,安置点通过公开招标,中标单价约为2100元/平方米。铭传乡为体现让利于民的宗旨,特申请报告并经县政府批准,将安置点的相关配套设施等费用(绿化、道排、水电)扣除后增购面积按1700元/平方米行结算。

感谢您的留言!也可以直接登录人民网《地方领导留言板》肥西县委书记留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:满意