拆迁安置

来信人: ***** | 来信时间:2020-10-29 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
领导: 您好,我家里是永乐组烧脉片区基础建设项目拆迁的,我是因1994年上大学户口迁出,1997年毕业,工作后户口一直挂在单位的集体户上,小孩和妻子户口在一起,属于持“协议未就业我大中专毕业生”,我们夫妻是2002年结婚的,小孩2004出生的,且是独生子女。 现我们夫妻两人已界定为安置人口。拆迁办人员不予认定小孩为安置人口。理由是:“小孩户口与我的户口不在一起,认定小孩未与我们夫妻长期居住在一起”,不给安置。按照县里拆迁政策小孩是符合安置条件的。 请问领导,像我们这种情况,是现在把我的户口迁与妻子小孩在一起?还是另外提供什么补充材料,才能把我们的小孩界定为安置人口。盼回复。谢谢!

回复时间:2020-10-30 回复

尊敬的来信人:
    您好!来信收悉,针对您咨询的问题,经紫蓬镇镇长批示,分管领导调查了解,现将相关情况回复如下: 
    根据肥政[2015]46号文件第三条“人口认定及安置”第一款“安置人口认定条件及安置”第六小条“原籍在本地的非农户口(捐资转户人口、千分之二农转非人口、征地招工农转非人口、持协议未就业的大中专毕业生),本人户口迁出原籍地前拥有权属明晰且一直生活居住的房屋,未享受过房改政策待遇的或未享受或集体土地安置政策的,由本人申请,单位出具证明,经审查认证后,可以认定为有效安置人口。已婚的按夫妇两人予以认定。”的规定,你夫妇两人可认定为安置人口。又由于你的小孩为非农户口,根据第二条“代建人口认定条件及安置”第二款“原籍在本地的非农户口且符合有效安置人口条件的,与其户主的户口、生活均在一起的子女,可享受人均建筑面积30平方米代建,代建价格2000元每平方米”的规定,您的子女符合代建30平方米的政策。 若您还有其他疑问,欢迎您拨打紫蓬镇政府热线(0551-68581617)咨询。         
    感谢您对我们工作的理解和支持。       

                                          此复                  肥西县热线办理办公室

用户满意度评价:满意