肥西县人才公寓项目购买问题

来信人: ***** | 来信时间:2020-10-22 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 建议
肥西县人才公寓,本是贵县给予江淮集团的人才福利与极好的政策,然后目前的实施情况令购买的我们非常难受。 一、肥西县给予江淮为五年工作的限制要求,江淮集团改为十五年,且按拿房产证之日开始算起,现在各项流程滞后,如一直未给产证我们的工作限制时间是不是一辈子?虽然目前没有离开的想法,但如此做法令人心寒,建议要求江淮调整为肥西的5年年限或者按工作年限15年计算; 二、2020年1月中旬缴纳了20万的诚意金,如今过去近9个月,还未签署合同办理贷款,根据近期发布的公积金政策,很有可能贷款额度要乘0.8系数,给予我们很大的压力!我们希望能够尽快办理网上备案,但前期多次找江淮集团找开发商肥西城投都无人解决,只是发布消息一拖再拖。如此利好的政策,肥西第一个人才公寓项目,千万不能把好事办坏了,望领导予以帮助协调解决。谢谢!

回复时间:2020-10-22 回复

尊敬的来信人:您好! 
    来信收悉,经城乡公司领导批示,公司工程部会同江汽集团联系核实,现将情况答复如下: 
    一、为了更好的留住技术、管理人才,保障新港基地员工住房需求,肥西县城乡建设投资(集团)有限公司与江汽集团合作,由城乡公司负责出资开发人才公寓项目,建成后整体销售给江汽集团,由江汽集团按照省市相关人才规定,制定完善的人才界定标准和分配方案。收到您的投诉后,城乡公司第一时间向江汽集团进行反馈。经了解,江汽集团表示已与您进行沟通,并向您表达了该公司为保留人才、为员工谋幸福、为企业谋发展而制定相关购房政策的初衷,已获得您初步理解。 二、关于您提到的人才公寓销售进度缓慢的问题。由于受疫情及汛情等不利因素影响,肥西人才公寓项目工程实体进度及各项工作流程滞后,未按期达到商品房预售条件。经与工程部核实,商品房预售证办理工作即将结束,预计11月上旬开展商品房预售工作,请您于近期予以关注。         
    感谢您对我们工作的理解和支持。       

                                         此复                  肥西县热线办理办公室

用户满意度评价:满意