老家盖房子

来信人: ***** | 来信时间:2020-09-23 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
领导您好!我想咨询一下我家人是花岗镇马店村村民,一家户口都在马店。爸爸几个兄弟在马店都有自住房, 但是我爸爸没有房子。想在他们家空地盖,他们都不同意,现在想回家盖房子老了去居住,咨询一下需要哪些条件,怎么去申请呢?

回复时间:2020-09-24 回复

网友: 您好!
    您在肥西网给县长信箱留言,咨询关于我是反映老家盖房子问题。现回复如下: 
    经查,农村建房需要条件:1.户籍是本村村民组村民,2.符合“一户一宅”要求,户宅面积不超过160平方米;3.建房选址符合国土部门相关规划。农村建房申请程序:个人书面申请→ 村(社区)审核→镇国土、规划等部门现场核查→镇联审联批领导组审批同意后,方可建房。     
    感谢您对我们工作的理解和支持。 

                                                              肥西县花岗镇人民政府  

用户满意度评价:满意