邻居私自安装过道防盗门窗,物业不作为

来信人: ***** | 来信时间:2020-07-31 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 投诉
您好,我是肥西县华南城紫荆名都二期17栋1503的业主,我是中间户型。邻居1504的业主在未与我本人商量的情况下,私自在过道两边安装窗户与防盗窗,包括中间走道安装上了防盗门,严重影响了本户的采光通风以及消防安全。在多次与邻居、物业协商投诉未果的情况下,本人投诉到城管局以寻求帮助被告知不属于管辖范围,现本人寻求住建局帮助来维护本人合法权益!

回复时间:2020-08-01 回复

尊敬的来信人:您好! 
    您的来信已受理,经我县经开区单位工委委员周泽升指示,城管局、物业办工作人员调查,现将办理情况答复如下: 
    经了解,因该小区楼内公共走廊为敞开式,部分业主未经协商和申请,私自将走道完全封闭,导致邻里之间产生矛盾。目前区城管局、区物业办联合物业已要求相关业主立即停止私自封闭走廊行为,并要求物业及时做好边户与中户沟通工作,由双方协商一致后,书面向物业提出申请,并由物业对封闭走道的通风采光等问题进行查看,给出合理实施方案后实施;若不按要求进行封闭,影响安全及其他业主生活的,且拒不整改的区城管局会联合物业将予以拆除。相关情况物业已与业主进行了解释说明。 经办人:董运 联系电话:13514966110   
    感谢您对我们工作的理解和支持。                     

                                                  肥西县热线办理办公室

用户满意度评价:满意