2020洪灾店面损失惨重

来信人: 张**** | 办理时间:2020-07-24 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
您好!2020年7月20日的龙河水库泄洪导致丰乐河桃溪段压力过大破堤,下游的店家损失惨重。我家父母苦心经营的烟酒百货批发部,位于鼎鼎有名的“花岗收费站”马路西边,破堤之前物品全部转移至二楼,但由于水势过大,不到半天时间,洪水就淹没了二楼,烟酒百货损失预估30万以上。两位老人的毕生心血都压在里面,取不出来。现在二老不但没有稳定的住所,情绪也非常低落,整日以泪洗面,忧心忡忡,随时都有想不开的可能。我们作为儿女在外打工,没有办法解决根本问题,只能给予安慰提供基本需求。请问政府针对此次水灾有无安排和补助,如何申请,期待您的回复,感谢政府。

回复时间:2020-07-24 回复

尊敬的来信人:您好!               
    来信收悉,经我县花岗镇调查核实,现将情况答复如下:               
    经调查:针对今年洪灾,受灾群众可按程序申请临时救助:个人申请村(社区)审核镇民政办审批后,发放临时救助金。 
感谢您对我们工作的理解和支持。                
此复                                         肥西县政府服务热线电话办公室