新生儿医保

来信人: ***** | 来信时间:2020-07-09 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
我小孩7月5号出生,户籍已经落户紫蓬镇随母亲户口,但是7.7号去紫蓬镇农兴村村委会办理小孩医保时,告知系统坏了,没有办法办理,并且系统坏了已经有一段时间了,想请问,这个系统什么时候能好,我们着急报销,或者在肥西县医保局也能办理该镇的新生儿医保吗?

回复时间:2020-07-14 回复

尊敬的来信人:您好! 
    来信收悉,您反映的问题,经县医保中心核实,现答复如下: 据紫蓬镇卫健办工作人员汪琼调查:您咨询其于7月5日出生的婴儿购买医保事宜。事情经过如下:您于7月5日生育一女孩,您爱人程祥于7月7日到农兴社区找卫健专干张福群办理新生儿医保,由于社区网络不稳定、电脑系统故障等原因一直登录不上医保系统,无法办理。7月10日上午您打电话到镇服务大厅再次询问此事,因工作人员周海茜的手机丢在车上,没有接听到,68580057是卫健办办公号码,不在政务大厅,因办公人员下村所以也没有接听到。后期通过政务其他窗口转给周海茜接听,双方在沟通时对事情的来龙去脉没有讲清楚,导致有点误解。现经过农兴社区与卫健办沟通,已告知您,您小孩的医保已成功购买。 根据肥西县医疗保障局《城乡居民参保通知》规定,自2020年1月15日起一周岁以内婴儿补办城乡居民基本医疗保险参保缴费手续,在户籍所在地或监护人居住地乡镇政府为民服务中心办理(其中新港工业园和柏堰科技园因未设为民服务中心,到乡镇医保经办人员办公室办理)。故户籍为紫蓬镇一周岁以内婴儿补办城乡居民基本医疗保险参保缴费手续,在紫蓬镇为民服务中心办理。联系人:汪琼,联系电话:68580057。     感谢您对我们工作的理解和支持。                             
                                      
                                              肥西县政府服务热线电话办公室                                     


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: