关于有土地无户籍农村土地确权事宜

来信人: ***** | 来信时间:2020-07-01 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 咨询
您好,我家祖籍肥西县下属乡镇,但是因早年外出打工,小孩上学问题全家户口迁出在合肥市,但仍然还是农村户口。然后农村原来分配承包的土地一直在耕作没有放弃。现在通知需要对耕地土地确权。请问这样的情况可以确权么?有没有相关规章文件可以查询?

回复时间:2020-08-04 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,咨询关于有土地无户籍农村土地确权事宜问题。肥西县回复如下:

经查,依据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十七条规定,承包期内,发包方不得收回承包地。国家保护进城农户的土地承包经营权。不得以退出土地承包经营权作为农户进城落户的条件。承包期内,承包农户进城落户的,引导支持其按照自愿有偿原则依法在本集体经济组织内转让土地承包经营权或者将承包地交回发包方,也可以鼓励其流转土地经营权。承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿。因此,农户进城落户,依然可以保留其承包经营权。相关政策县农业农村局已电话向您进行了解释说明。经与您确认,您反映的问题已经得到解决

感谢您的留言!也可以直接登录人民网《地方领导留言板》肥西县委书记留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。


用户满意度评价:满意