关于国务院总理号召地摊经济地方政府主管单位的执行力

来信人: 张**** | 办理时间:2020-06-29 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
2020全世界迎来了病毒的挑战,全世界都还在抗击病毒的同时中国率先站起来了 ,政府率先带领我们恢复生产 恢复经济,同时总理体恤人民号召地摊经济,但是我想问的是为什么到了地方却不能执行?迫于房贷,车贷,房租,奶粉钱,等等我们被迫走上街头,走向多元化地摊经济,但是又被城管撵,被城管喊停,被城管强制性收拾地摊,为什么政府的号召地方不能执行呢?两会结束快一个月了,地方还没有政策出台,还在撵地摊,难道城管大过了国务院?大过了中南海?迫于生计,我希望政府都够重视民生,民计。希望政府早日回复,早日改善地摊经济的恢复。让老百姓不被城管撵,不被压力压垮,不被疫情推向监狱。谢谢政府,谢谢值班同志、领导。

回复时间:2020-06-29 回复

尊敬的来信人:您好!

县城管局执法大队工作人员核实,现将处理情况回复如下:

反映地摊经济的问题,目前肥西县城管局经过前期考察将便民措施落实到实际,现已在城关地区杨桂塘菜市场旁建三巷设置自产自销临时摊位点,划定约350个摊位,每个摊位约0.8米至1米。另对肥西县辖区内是否具备增设摊位点进行考察研究,待具体方案发布后,县城管局将根据辖区实际情况进行统筹安排

感谢您对我们工作的理解和支持。

                                                                         肥西县热线办公室