宅基地维权

来信人: ***** | 来信时间:2020-05-08 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
尊敬的书记您好,本人老母亲的户口所在地是肥西县紫蓬山社区周公村水库队,宅基地被人强占,村委调解不了怎么办?对方占了我家开荒地的树,现在又要占老母亲的宅基地(之前土房被人人为放火烧掉)现在母亲年纪大了想回到农村安亨晚年,对方强行围着我家宅基地,请问我们该找谁主持公道?

回复时间:2020-06-29 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映紫蓬山一农民宅基地被占问题。肥西县回复如下:

经查,您户原房旧址无任何建筑物。邻居王世友户在建围墙地基时,与您户原房旧址存在部分重合,其建设行为未经审批。对此,紫蓬山管委会行政执法分局工作人员已要求王世友户立即停止建设行为,按要求履行报批手续。

感谢您的留言!您也可以直接登录人民网《地方领导留言板》,在肥西县委书记栏留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: