大龄青年安置房屋咨询

来信人: ***** | 来信时间:2020-03-31 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 咨询
您好,我是官亭镇团结村拆迁户,2015年拆迁的房屋至今没有安置,女儿今年23岁尚未婚配,请问是不是属于大龄青年?能否在分房前申请大龄青年45平方的待遇?

回复时间:2020-04-08 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,咨询官亭镇团结村大龄青年拆迁政策问题。肥西县回复如下:

经查,官亭镇团结村2017年拆迁安置工作严格依照《肥西县人民政府关于印发官亭镇团结、回民、官亭等村(社区)集体土地上房屋征迁安置实施方案的通知》(肥政秘[2017]36号)文件规定执行,其中第三条第一小条第四款规定:符合计划生育政策的孕妇增加1个安置人口;201611日前出生领取独生子女光荣证且仍然符合独生子女政策的、大龄未婚青年(男满24周岁、女满22周岁)增加1个安置人口;独生子女与大龄青年不重复享受。您子女在2017年拆迁时未满22周岁,因此无法享受大龄青年政策。

感谢您的留言!

用户满意度评价:满意