建议给城市环卫工人增加休息场所

来信人: ***** | 来信时间:2020-03-31 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
一座文明城市应该是一个有温度、有人文关怀的城市。肥西在文明创建中每个方面做的都很好,但是在给环卫工人关心爱护方面我觉得还不够,根据本人实际观察,肥西的环卫工人基本都是中老年群体,本身身体素质相对年轻人较差,加上工作辛苦、工作量大,经常上下班看见环卫工人背靠广告牌休息,特别是下雨下雪更是无处躲避雨雪。有的地方可能有环卫站,但是距离环卫工人工作地点太远,有的环卫工作为了方便基本不去,所以解决不了问题。因此,建议每隔一个片区增设一个休息场所,配备桌椅,电水壶、微波炉,解决环卫工人工作间隙无处休息,无处烧水热饭的问题。

回复时间:2020-04-08 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,建议给环卫工人提供休息场所问题。肥西县回复如下:

感谢您对肥西环卫工人的关心!经查,在县委县政府的号召下,肥西县内已有多家银行与商铺主动为严寒酷暑下工作的环卫工人提供休息场所,并且还提供免费茶水、常用药物等服务。此外,县城管局与县总工会正在积极协调选址,将在合适的位置建设环卫小木屋供环卫工人休息。

感谢您的留言!

用户满意度评价:满意