关于有效解决方兴大道噪音扰民的建议书

来信人: ***** | 来信时间:2020-03-19 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
尊敬的肥西县领导: 您们好! 我们是新华九龙首府小区的居民,本小区位于肥西县桃花镇方兴大道与九龙路交口,紧邻方兴大道。方兴大道作为城市的主干道路,车流量极大,且多为重型货车、渣土车等强噪声车辆。自本小区2019年交房入住以来,小区居民一直深受方兴大道交通噪音困扰,近日看到政府已有计划对方兴大道(九龙首府小区段)进行加装350m隔音屏的报道,对县领导关切人民群众呼声,迅速落实措施的作为和担当点赞。同时,为切实有效的解决本小区的噪音问题,经过这几个月的切身体会和仔细观察,我们建议如下: (1)我们建议在进行隔音屏设计时,综合考虑高架下辅道的隔音措施,因为夜间绝大部分的强噪音来自于辅道上的渣土车、大货车。 (2)为有效遏制渣土车、大货车超速行驶、深夜随意鸣笛的行为,从声源的角度降低噪音。建议相关管理部门能在本小区辅道路段加装限速探头(最好能有区间限速措施),并划分禁止鸣笛的时段。 (3)建议相关管理部门能对此路段的雨水井盖采取加固措施,对凹陷路面进行修复找平,从而降低局部颠簸产生的噪音。 同时,我们也希望相关环保部门能实地进行监测取证,特别是夜间的声环境参数,从而为后续方案提供理论数据的支持,提高方案的科学性、适用性。 家,本应该是静谧安详的住所,是辛苦上班一天后,能放松休息的港湾。现在的九龙首府小区距离这样的要求还是差距太大,希望各位县领导能体察民情,关注群众呼声,尽早制定一个能够协调各方利益的切实有效的方案,使各方都受益。 我们向您表示诚挚的谢意!

回复时间:2020-03-31 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映方兴大道车辆噪声扰民问题。肥西县回复如下:

针对您反映的问题,肥西县城管局高度重视,积极采取措施,改善新华九龙首府小区居民生活环境。一是建设方兴大道隔音屏,该项目已确定施工单位,县城管局将积极督促施工单位尽快完成隔音屏安装工作;二是更换方兴大道肥西段道路窨井盖,目前,该道路窨井均已更换为新型防沉降宽边窨井盖,将有效减少沉降和噪声问题;三是加强方兴大道路面维护,县城管局将积极组织市政养护部门加大该路段巡查力度,一经发现问题,立即处置。

感谢您的留言!

用户满意度评价:满意