关于疫情防控人员建议

来信人: 杨**** | 办理时间:2020-03-05 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 建议
各位领导好: 目前据我观察各个小区人员出入,都是使用纸质表格统计,效率低下,且存在接触风险。 大肥西作为百强县,在疫情防控工作中例如上述场景完全可以使用互联网的技术手段解决。 举例:各个小区住户通过微信扫描特定的二维码签到统计,后台对小区的录入统计数据可以留存回溯,物业可以统计出入人员流量,也继续政府管控全县的小区出入情况数据,也利于政府分析数据结果向上汇报。 本人介绍: 本人肥西人,一直在北京知名互联网企业工作,了解到北上广大城市部分地区都已经实现程序满足上述功能,我也熟知这块的技术难度和实施成本都很低,建议咱们可以开发一下!有需要帮忙可以联系我。

回复时间:2020-03-05 回复

尊敬的来信人:您好!  

    编号22245618155364号县长信箱信件收悉,经我单位分管领导董增燕批示,信息办姚金鑫调查核实,现将办理情况答复如下:

    我县已推广使用“安康码”,通过采用“一人一码,一码三色”方式,促进精准防控工作。来信人反映的风险问题已解决。3月4日9时,我委电话联系来信人,经答复来信人表示理解。感谢来信人对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。  感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位:县热线办