肥西供电公司不要脸,损坏群众财物不赔偿

来信人: 解**** | 办理时间:2019-12-27 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
2019年12月11日晚,室外电表箱处外线起火,造成室外电线和室内电线全部烧毁,在村民和村干部的帮助下破灭火灾。我们于12月13日多次联系肥西供电公司,肥西供电公司推卸责任,不承认供电公司安装的用电设备存在质量问题,拒绝赔偿。我们再次向省委领导反映,质疑肥西供电公司提供的设备存在质量问题:1、线路在发生安全故障时,肥西供电公司安装的保护设备为何不跳闸?2、肥西供电公司为群众提供用电是义务,群众有责任付费;但前提是提供安全的用电线路和设备,为何安全设备不安全?3、供电公司和居民从来没有啥用电协议,这是肥西供电公司的谎言?4、肥西供电公司承认室内线路为群众财产,为何损坏群众财物不赔偿,肥西供电公司真不要脸?5、肥西供电公司为群众安装5A电表和漏电保护设备不符合标准,一个普通家庭一般6.5-8kw,安装的正常电表在35A左右,为何给群众安装5A电表,这无非就是让电表跑得快,电力公司多挣钱,这是诈骗群众血汗钱。

回复时间:2019-12-27 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映供电公司设备不标准导致家中起火问题。肥西县回复如下:

针对您反映的问题,县供电公司高度重视,立即安排人员现场查看。经查,您户家中内部线路发生短路,将电表出线至家中约15米的连接线和部分家中线路烧坏,漏电保护器试跳正常。目前,县供电公司已为您免费更换了15米连接线。根据低压供用电合同,供电公司无权为您更换您户内部线路。关于您反映的电表型号不匹配、漏电保护器不工作等情况,现场均未发现。您如有疑问,可直接与肥西县供电公司(电话:68827996)联系。

感谢您的留言!

用户满意度评价:满意