肥西电力公司提供设备不标准、导致线路起火

来信人: 解**** | 办理时间:2019-12-27 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
2019年12月11日晚,室外电表箱处着起火花,沿着外线线路一直烧到家里,家人发现后立即拉闸断电,利用扫把等工具扑灭了火情。年迈父母在家当时破灭火情后,没想起报警(但是居委会干部参与了救火)。12月13日晚上我拨打了国家电网服务电话,电网客服安排了肥西县花岗镇供电所赵师傅15385148919,赵师傅于14日上午安排了电工张俊松来我家查看情况,随后我让张俊松电工把我家着火情况向肥西县供电局上报,但他拒绝了我。我家用电是非常标准的,主线路全是BV4平方全铜芯电线并穿了PVC套管,支路是BV2.5平方全铜芯电线并配用PVC套管;平常就父母在家,家里常用的全部是LED节能灯源,一台21寸电视、一台冰箱,一台电热水器(没开),一台空调(没开),最普通的用电负荷,没有工业用电情况或超负荷用电情况。国家电网肥西供电公司应该承担责任,赔偿或修复线路。经现场初步判断主要起火原因是:肥西县供电局提供不符合标准的设备,导致线路起火。分析如下:1、肥西电力公司为我安装5A电表,电流输出过低,电表灵敏度高,电力公司多挣钱,危害群众安全。一般农村家庭正常用电是在20-30A电流,而电力公司为了电表跑的快多挣钱,恶意给群众安装5A电表。2、线路着火后,漏保断路器不工作不跳闸,电力公司提供的保护器存在质量问题,线路出现故障不跳闸,起不到线路保护和安全保护作用。请领导给我们公道,解决问题。

回复时间:2019-12-27 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映供电公司设备不标准导致家中起火问题。肥西县回复如下:

针对您反映的问题,县供电公司高度重视,立即安排人员现场查看。经查,您户家中内部线路发生短路,将电表出线至家中约15米的连接线和部分家中线路烧坏,漏电保护器试跳正常。目前,县供电公司已为您免费更换了15米连接线。根据低压供用电合同,供电公司无权为您更换您户内部线路。关于您反映的电表型号不匹配、漏电保护器不工作等情况,现场均未发现。您如有疑问,可直接与肥西县供电公司(电话:68827996)联系。

感谢您的留言!

用户满意度评价:满意