肥西供电公司提供不合格设备、导致线路着火

来信人: ***** | 来信时间:2019-12-14 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 投诉
2019年12月11日晚,室外电表箱处着起火花,沿着外线线路一直烧到家里,家人发现后立即拉闸断电,利用扫把等工具扑灭了火情。年迈父母在家当时破灭火情后,没想起报警(但是居委会干部参与了救火)。12月13日晚上我拨打了国家电网服务电话,电网客服安排了肥西县花岗镇供电所赵师傅15385148919,赵师傅于14日上午安排了电工张俊松来我家查看情况,随后我让张俊松电工把我家着火情况向肥西县供电局上报,但他拒绝了我。我家用电是非常标准的,主线路全是BV4平方全铜芯电线并穿了PVC套管,支路是BV2.5平方全铜芯电线并配用PVC套管;平常就父母在家,家里常用的全部是LED节能灯源,一台21寸电视、一台冰箱,一台电热水器(没开),一台空调(没开),最普通的用电负荷,没有工业用电情况或超负荷用电情况。国家电网肥西供电公司应该承担责任,赔偿或修复线路。经现场初步判断主要起火原因是:肥西县供电局提供不符合标准的设备,导致线路起火。分析如下:1、肥西电力公司为我安装5A电表,电流输出过低,电表灵敏度高,电力公司多挣钱,危害群众安全。一般农村家庭正常用电是在20-30A电流,而电力公司为了电表跑的快多挣钱,恶意给群众安装5A电表。2、线路着火后,漏保断路器不工作不跳闸,电力公司提供的保护器存在质量问题,线路出现故障不跳闸,起不到线路保护和安全保护作用。请领导给我们公道,解决问题。

回复时间:2019-12-24 回复


尊敬的来信人, 您好!  

    合肥市肥西县花岗镇毛湾台区反映家中电线烧毁,要求赔偿修复,花岗供电所得之后,已于12月14日安排客户经理张俊松,综合业务班长汤劲松两同志前往该户查看现场。据了解,该户家中内部线路发生短路,将电表出线至家中约15米的连线和部分家中线路烧坏,漏电保护器试跳正常。  现已为客户免费更换15米连线,根据低压供用电合同,家中内部线路为客户资产,供电公司无权维修更换,无法满足客户更换诉求。且并无客户描述的电表型号不匹配、漏电保护器不工作等问题。 感谢您对我们工作的理解和支持。     

        此复                                           

                                                        肥西县政府服务热线电话办公室                               

                                                         


用户满意度评价:满意