关于《肥西县金辉置业优步学府购房合同补充协议》的联名投诉

来信人: 卢**** | 办理时间:2019-12-03 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
尊敬的县委书记: 您好!我们是肥西县优步学府(位于站前路,在建工程)的业主。肥西近年来发展迅速,也吸引了我们来此安家立业,憧憬着肥西的美好未来;我们来自祖国的五湖四海,从事各行各业,遵纪守法,每个人都在为了实现祖国伟大复兴的目标奋斗着。可是,近来,我们不能够正常生活和工作了,每天生活在恐惧当中。 现联名对安徽皖辉置业有限公司制定的合同补充协议表示强烈不满,并向书记汇报。 投诉内容: 1.补充协议的签订方式。在签订合同前,签订合同过程中,置业顾问对补充协议的存在及内容只字未提,现场也未见到补充协议的公示。补充协议装订在正式购房合同后,签章页为单独一页,难以发现,业主经诱导签字。还有很多已购业主不知道补充协议的存在。 2.补充协议的内容。由于补充协议未经业主参与制定,签订时也故意隐瞒其存在。所以补充协议的内容极不合理,处处保护开发商的利益,验房时和70年的产权内涉及到与开放商所有问题,责任都需业主自行承担。协议第23条明确表示:本补充协议的效率大于本合同(房管局监制的正式购房合同),本合同与本协议不一致的,均以本补充协议为准。对国家法律进行了藐视。被骗签了字,就被卖了,开发商规避了未来的一切风险。 我们已与开放商多次沟通交流,开放商一直不能表态。随后,也向肥西县市场监督局提交了材料,进展不是很理想。 我们业主有多达89人,89个家庭,一个家庭买新房需要2-3代人的努力,关系到500多人福祉。 习主席说:老百姓的幸福,是共产党的事业。我们相信党,相信政府,希望书记帮帮我们。 祝好!

回复时间:2019-12-03 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映金辉优步学府开发企业强制业主签订违规协议问题。肥西县回复如下:

针对您反映的问题,县市场监督管理局高度重视,已成立专项办案组。目前,办案组正在对该协议纠纷问题进行调查。下一步,如发现开发企业存在违法行为,县市场局将依法立案查处,维护业主合法权益。

感谢您的留言!