关于肥西县紫蓬镇镇府区域板块最近2-3年的规划

来信人: 钱**** | 办理时间:2019-12-02 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
领导您好: 想咨询下最近2-3年肥西县紫蓬镇镇府板块的具体规划,包括住宅、房地产、商贸、道路交通、医疗、学校等方面。上周去紫蓬镇的文一名门森林语看房,感觉这个位置是非常的偏,虽然环境还可以,但位置确实太偏了,上下班太不方便了,配套设施也很差,将来小孩上学更是麻烦,所以想咨询下后期紫蓬镇有没有一些具体的规划来改善交通等配套设施?网上看了地铁4号线延长线也不会到达紫蓬镇府这边,另外在肥西2015-2030年的规划中也很少提到对于紫蓬镇交通、生活居住相关的规划,只是说了一下旅游业。如果没有一些好的规划,不打算在紫蓬镇镇府这边买房了。还请相关部门能够回复一下,谢谢!

回复时间:2019-12-02 回复

尊敬的来信人:您好!   来信已收悉。经县紫蓬镇分管负责人调查,现将办理情况答复如下: 紫蓬镇目前按照《紫蓬镇总体规划(2014-2030)年》规划发展,下一步将启动国土和空间规划,进一步完善基础设施和空间布局规划。 按照合肥市市政确定的交通规划,地铁4号线拟延长至华南城,华南城与文一名门森林语相距5.4公里,有80、697、696三路公交直达,交通也比较便利。 繁华西路拓宽工程已经挂网招标、文一森林语对面拟上市地块路网已在施工建设。施工建成后将进一步织密镇域路网,方便出行。 紫蓬镇辖区内有紫蓬中心校(小学)、烧脉学校(初中)、农兴中学(高中)以及合肥市第四十二中华南城分校(初中)。目前规划方案中拟建一所中学,初步选址位于紫蓬镇中心校北面,相距文一名门森林语约500米。具体实施计划和具体规模暂未确定,待具体实施后会向社会公布。 农兴街道农贸市场正在实施改造升级,计划完工后建成涵盖娱乐、购物等为一体的现代化购物商场,距离文一名门森林语约700米,可以为附近住户提供更好的商业服务。 感谢您对我们工作的理解和支持。            肥西县政府服务热线办公室               2019年12月2日