关于初中入学问题

来信人: 司**** | 办理时间:2019-11-26 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 咨询
书记好!在翡翠路与云谷路交口附近新建不少小区,包括城建、新华、华地、光明、旭辉、金星和园等,数量较多,但附近没有公立初中,上学极为不便,请问政府近远期有无规划?

回复时间:2019-11-26 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,咨询翡翠路与云谷路交口附近小区学区问题。肥西县回复如下:

经查,您反映的区域初中学区为肥西二中。近年来,为了改善肥西二中的办学条件,将肥西二中建设成一所寄宿制初级中学,肥西县政府投资2.5亿,并在周边征地约60亩,对其进行改扩建,待改扩建完成后,肥西二中的办学条件将得到极大地改善,教育教学质量等各方面也将会显著提升。目前,肥西城关地区初中学位能够满足区域内初中招生的需求,根据《肥西县教育设施布点专项规划(2013-2030)》,暂无建设新初中的规划。

感谢您的留言!