文一名门森林语虚假宣传不退还客户订金问题

来信人: 钱**** | 办理时间:2019-12-03 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
金书记好: 本人于本月17号和中介公司房管家的工作人员一起到肥西文一名门森林语看房,经置业顾问介绍说地铁4号线延长线会经过该楼盘,并说地理位置交通等非常好,所以被忽悠就以我老婆的名义交了2万元订金订房。后来回家后查看地图才发现该楼盘位置非常偏远,并且地铁4号线延长线根本不会经过这里,离得非常远,销售顾问存在虚假宣传,自己被骗了。于是和销售顾问联系要求退回订金,但遭到拒绝,说是签订了协议不会退,而不能退款这个事情,销售顾问事先并没有跟我们说明,存在欺骗客户的猫腻,要是说明清楚交订金之后不会退的话,我肯定不会那么快就交钱。买房本身就是大事,需要考虑的很多,该楼盘位置太偏,小孩上学及大人上班非常不方便,因此恳请政府能够和文一名门森林语开发商联系,将2万元血汗钱退还给我们,非常感谢!

回复时间:2019-12-03 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映名门森林语开发企业虚假宣传问题。肥西县回复如下:

针对您反映的虚假宣传问题,县市场监督管理局高度重视,立即安排人员进行调查。执法人员在调查中未发现开发企业存在虚假宣传行为,同时执法人员已要求开发企业在今后宣传中,宣传内容必须符合实际情况,严禁出现虚假宣传行为。

关于您反映的定金无法退还问题。经县市场监督管理局执法人员调解,您已选择继续购买该房屋,同时开发企业已根据合同约定,将该定金冲抵首付款。

    感谢您的留言!