数说肥西---小区内停车三分钟200块扣3分!

来信人: 程**** | 办理时间:2019-11-19 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 投诉
本人一向开车首纪律,文明驾驶,但这件事特别让人窝心,也反映我们肥西的驾驶员们如坐针毡,四面楚歌的境地!只要不把车开回老家关到院子里面,车子就会被神仙们的判为违停:扣3分罚款200块!我十月份半个月车子都开在二附院停车场(老爸住院需要陪护晚上睡车子上并且),车子半个月都未驶出二附院,不料10月16日晚上因为需要回家拿件衣服,就把车停在和谐盛世小区门口内道,不在路面当时也有其他出租车下客,心想几分钟就下来,晚上6,7点,就靠小区内道边停下没熄火,上楼拿件衣服(就住小区门口边上那栋楼),当时是晚上6点多,几分钟后我就下来把车开回医院。没想到就这几分钟就被判违停并且扣3分200块!!这对我们普通上班族来说也是不小损失,这段时间越想越不是滋味,这样到地是为什么我们普通老百姓又不是国家的造钱机,真是取财有道!(有天晚上大概8点钟我站楼上就看到一个交警骑着一辆普通电瓶车,还不是交警摩托,贴了2个车后又溜走了,搞不懂还以为是贴小广告的)本人平时本本分分开车这块遵纪守法,没想到违停会随便往身上扣,这样处罚交警虽说收入200,但也让老百姓心寒!

回复时间:2019-11-19 回复

网友:

您好!您在肥西网给县委书记留言,反映车辆违停查处问题。肥西县回复如下:

经查,城区人民路属于交通严管路段,全段(主干道、非机动车、人行道板)禁止停车,对于在该路段停放的车辆将按照机动车违反禁令标志予以罚款200元记3分的处罚。

如您对处罚结果有异议,请您携带行驶证到县公安局交管部门进行查询。

感谢您的留言!