关于二手房交易相关情况咨询

来信人: 花**** | 办理时间:2019-11-22 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
本人咨询肥西二手房买卖具体流程。烦请联系本人电话15005530626。

回复时间:2019-11-22 回复

尊敬的来信人:您好!

编号[20191110001]县长信箱收悉,经分管领导批示,肥西县不动产登记中心登记股负责人鲁东同志于201911209:20与网友联系,并告知具体业务流程,现将答复整理如下:

1.办理房屋不动产权籍调查配号凭证:产权人带产权证及身份证到肥西县不动产登记中心(宝成路与天海路交口)窗口办理。

2.双方签订交易合同。

3.查询家庭住房情况:买方带夫妻双方身份证、结婚证、户口本到宝成路与天海路交口2号办公楼2楼查询。

4.首付款资金托管:如需资金托管,买卖双方带身份证、产权、交易合同,购房发票,到宝成路与天海路交口肥光办公区2号办公楼21014号窗口办理;如不需办理资金托管,双方直接办理不动产转移登记。

5.转移登记:买卖双方带身份证、产权证、交易合同、购房发票,到宝成路与天海路交口肥光办公区2号办公楼22026号窗口一窗办理。

6.办理按揭贷款:买方带夫妻双方身份证、结婚证、户口本、新产权证、交易合同、购房发票、资金托管协议等到银行办理审批程序。

                              经办人:鲁东;联系电话:68825800;解明昭(13855166800