光荣之家的牌子什么时候发

来信人: 陆**** | 办理时间:2019-10-18 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询

县长: 您好! 我是咱们上派镇原老化肥厂一名退伍军人,我于2014年9月应征入伍,今年9月退伍。今年1月在部队我就听说军人可以在领到光荣之家的牌子,为此我还专门打电话问母亲,但是母亲跟我说家里这边只能退伍之后拿到牌子,但是从9月到现在也没有任何消息,我记得很清楚,如果挂牌子应该是社区派人给挂的,我也很纳闷为什么只有退伍之后才能挂,为什么退伍一个月了也是没人过来给挂。到底这个牌子还能不能挂起来。我也知道县长您作为全县人民的“父母官”,作为一名退伍老兵,经过部队的教育,实在不应叨扰,但是这件事如果不解决,我心里始终过意不去,还烦请县长给出明确答复,原先住在化肥厂青龙社区,现住在滨河松园。

回复时间:2019-10-18 回复

陆琳,您好!

  来信收悉。您所反映的问题,经核实,现答复如下:

  年初通过广播、电视、网络、张贴宣传画等宣传方式多次宣传“光荣之家”信息采集工作,各乡镇在社区(村居)设立临时信息采集点,现役军人家属、烈士遗属、因公牺牲遗属、病故军人遗属、退役军人等,本人持身份证、户口本、退伍证(或转业登记表复印件)、残疾军人证、烈士证明书、病故军人证明书、立功受奖证书等到户籍所在地退役军人服务站进行采集,乡镇根据已采集信息指定专人上户安装光荣牌。经与您电话沟通,您家人至今没有进行信息采集,请您带身份证、退伍证、户口本原件到户籍所在地退役军人服务站进行信息采集后悬挂光荣牌。