咨询新农保退保

来信人: 郭**** | 办理时间:2019-10-28 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
县长您好: 我是山南镇人,几年前,农村实行新型农村养老保险,我积极响应,每年缴纳500,但是这几年我通过考试,进入教育系统,单位里购买了社保,所以以前的农村养老保险就准备退保,可我去山南镇和社区街道退保时,工作人员告诉我,要到我退休时才能退保,请问县长,这项政策是否合理,入保容易,退保难,等到几十年后,物价贬值,退保还有什么意义!

回复时间:2019-10-28 回复

郭立刚您好!

  网友来件山南镇已收悉,经我县山南镇党委书记葛基建批示,党委委员胡玉宝调查办理,现将办理情况答复如下:

1. 参加新农保后又参加企业职工养老保险的情况,新农保是可以退的,需要参保单位提供缴费明细、身份证复印件等到村办理退休手续;

2. 参保人到法定退休年龄,新农保参保资金并到企业职工养老保险领取;

3. 山南镇已同来电人联系,说明解释清楚后,其表示不退保。

                此复

                                           肥西县政府服务热线办公室

                                                2019年10月28日